Actualite, Point Sur

[CAN 2019 Allez les Éléphants!] Voici le programme des matches


*Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les quatre meilleurs troisièmes sont qualifiés en huitièmes de finale.

A ► (Cairo International Stadium/Le Caire) : A1. Egypte A2. RD Congo A3. Ouganda A4. Zimbabwe

B ► (Alexandria Stadium/Alexandrie) : B1. Nigeria B2. Guinée B3. Madagascar B4. Burundi

C ► (30 June Stadium/Le Caire) : C1. Sénégal C2. Algérie C3. Kenya C4. Tanzanie

D ► (Al Salam Stadium/Le Caire) : D1. Maroc D2. Côte d’Ivoire D3. Afrique du Sud D4. Namibie

E ► (Suez Stadium/Suez) : E1. Tunisie E2. Mali E3. Mauritanie E4. Angola

F ► (Ismailia Stadium/Ismailia) : F1. Cameroun F2. Ghana F3. Bénin F4. Guinée Bissau

CAN 2019 : PHASE DE GROUPES*

*Horaires en temps universel (TU), soit deux heures de moins qu’en Egypte.

Vendredi 21 juin –

EGYPTE-ZIMBABWE à 20h au Caire [groupe A]

Samedi 22 juin –

RD CONGO-OUGANDA à 14h30 au Caire [groupe A]

NIGERIA-BURUNDI à 17h à Alexandrie [groupe B]

GUINEE-MADAGASCAR à 20h à Alexandrie [groupe B]

Dimanche 23 juin –

MAROC-NAMIBIE à 14h30 au Caire [groupe D]

SENEGAL-TANZANIE à 17h au Caire [groupe C]

ALGERIE-KENYA à 20h au Caire [groupe C]

Lundi 24 juin –

CÔTE D’IVOIRE-AFRIQUE DU SUD à 14h30 au Caire [groupe D]

TUNISIE-ANGOLA à 17h à Suez [groupe E]

MALI-MAURITANIE à 20h à Suez [groupe E]

Mardi 25 juin –

CAMEROUN-GUINEE-BISSAU à 17h à Ismailia [groupe F]

GHANA-BENIN à 20h à Ismailia [groupe F]

Mercredi 26 juin –

NIGERIA-GUINEE à 14h30 à Alexandrie [groupe B]

OUGANDA-ZIMBABWE à 17h au Caire [groupe A]

Egypte-RD CONGO à 20h au Caire [groupe A]

Jeudi 27 juin –

MADAGASCAR-BURUNDI à 14h30 à Alexandrie [groupe B]

SENEGAL-ALGERIE à 17h au Caire [groupe C]

KENYA-TANZANIE à 20h au Caire [groupe C]

Vendredi 28 juin –

TUNISIE-MALI à 14h30 à Suez [groupe E]

MAROC-CÔTE D’IVOIRE à 17h au Caire [groupe D]

AFRIQUE DU SUD-NAMIBIE à 20h au Caire [groupe D]

Samedi 29 juin –

MAURITANIE-ANGOLA à 14h30 à Suez [groupe E]

CAMEROUN-GHANA à 17h à Ismailia [groupe F]

BENIN-GUINEE-BISSAU à 20h à Ismailia [groupe F]

Dimanche 30 juin –

MADAGASCAR-NIGERIA à 16h à Alexandrie [groupe B]

BURUNDI-GUINEE à 16h au Caire [groupe B]

OUGANDA-EGYPTE à 19h au Caire [groupe A]

ZIMBABWE-RD CONGO à 19h au Caire [groupe A]

Lundi 1er juillet –

AFRIQUE DU SUD-MAROC à 16h au Caire [groupe D]

NAMIBIE-CÔTE D’IVOIRE à 16h au Caire [groupe D]

KENYA-SENEGAL à 19h au Caire [groupe C]

TANZANIE-ALGERIE à 19h au Caire [groupe C]

Mardi 2 juillet –

BENIN-CAMEROUN à 16h à Ismailia [groupe F]

GUINEE-BISSAU-GHANA à 16h à Suez [groupe F]

MAURITANIE-TUNISIE à 19h à Suez [groupe E]

ANGOLA-MALI à 19h à Ismailia [groupe E]

CAN 2019 : HUITIÈMES DE FINALE

Vendredi 5 juillet –

1er groupe D – 3e groupe B/E/F à 16h au Caire

2e groupe A – 2e groupe C à 19h au Caire

Samedi 6 juillet –

2e groupe B – 2e groupe F à 16h à Alexandrie

1er groupe A – 3e groupe C/D/E à 19h au Caire

Dimanche 7 juillet –

1er groupe B – 3e groupe A/C/D à 16h à Alexandrie

1er groupe C – 3e groupe A/B/F à 19h au Caire

Lundi 8 juillet –

1er groupe E – 2e groupe D à 16h à Suez

1er groupe F – 2e groupe E à 19h à Ismailia

CAN 2019 : QUARTS DE FINALE

Mercredi 10 juillet –

Quart de finale 1 à 16h au Caire

Quart de finale 2 à 19h au Caire

Jeudi 11 juillet –

Quart de finale 3 à 16h à Suez

Quart de finale 4 à 19h au Caire

CAN 2019 : DEMI-FINALES

Dimanche 14 juillet –

Demi-finale 1 à 16h au Caire

Demi-finale 2 à 19h au Caire

CAN 2019 : MATCH POUR LA 3e PLACE

Mercredi 17 juillet – Perdant demi-finale 1-Perdant demi-finale 2 à 19h au Caire

CAN 2019 : FINALE

Vendredi 19 juillet – Vainqueur demi-finale 1-Vainqueur demi-finale 2 à 19h au Caire

Commentaires

commentaires

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.